Skip navigation

Anlage 2 Übersicht Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder

                                    
                                        TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Finanzausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Ulrike Kessing

1. Christian Joisten

1. Bernd Petelkau

1. Güldane Tokyürek

1. Ulrich Breite

2. Ralf Klemm

2. Dr. Gerrit Krupp

2. Anna-Maria HenkHollstein

3. Manfred Richter

3. Mike Homann

3. Niklas Kienitz

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Christian Achtelik

1. Stephan Boyens

1.

1.

1.

4. Sandra Schneeloch

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Rechnungsprüfungsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Ralf Klemm

1. Sven Kaske

1. Werner Marx

1. Jörg Detjen

1. Volker Görzel

2. Hans Schwanitz

2. Erika Oedingen

2. Martin Erkelenz

3. Christine Seiger

3. Malik Karaman (SB)

3. Claudia Heithorst

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Sven Maier (SB)

1. Christer Cremer

1.

1.

1.

4. Ralf Unna

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
AVR / Vergabe / Internationales

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Daniel Bauer-Dahm

1. Dr. Gerrit Krupp

1. Bernd Petelkau

1. Güldane Tokyürek

1. Volker Görzel

2. Derya Karadag

2. Pascal Pütz

2. Felix Spehl

3. Manfred Richter

3. Ulrich Müller (SB)

3. Werner Marx

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Lars Müller (SB)

1. Christer Cremer

1.

1.

1.

4. Hans Schwanitz

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss für Bürgerbeteiligung, Anregungen und Beschwerden

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Max Derichsweiler

1. Birgit Bonk (SB)

1. Martin Erkelenz

1. Uschi Röhrig

1. Robert Wande (SB)

2. Manfred Giesen

2. Polina Frebel

2. Henk van Benthem

3. Bärbel Hölzing

3. Erika Oedingen

3. Stephan Pohl (SB)

Vorschlag 6 –
KLIMA FREUNDE

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Manfred Kreische
(SB)

1. Diana Finsterle (SB)

1.

1.

1.

4. Lars Wahlen

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Bauausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Denise Abé

1. Jürgen Kircher

1. Anna-Maria HenkHollstein

1. Heiner Kockerbeck

1. Stefanie Ruffen

2. Gerd Brust (SB)

2. Erika Oedingen

2. Ira Sommer

3. Bärbel Hölzing

3. Claudia BrockStorms

3. Monika Roß-Belkner

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Ralf Schmidt (SB)

1. Philipp Busch (SB)

1.

1.

1.

4. Robert Schallehn

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Gesundheitsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Christine Seiger

1. Michael Paetzold

1. Ursula Gärtner

1. Uschi Röhrig

1. Bettina Houben (SB)

2. Ralf Unna

2. Viola Recktenwald

2. Henk van Benthem

3. Joachim Heinlein

3. Sven Kaske

3. Alexander
Yohannes (SB)

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Finn Thelen (SB)

1. Michael Winkler
(SB)

1.

1.

1.

4. Marion Heuser

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss für Kunst und Kultur

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. BM Brigitta v. Bülow

1. Maria Helmis

1. Dr. Ralph Elster

1. Jörg Kobel (SB)

1. Lorenz Deutsch (SB)

2. Bärbel Hölzing

2. Elfi Scho-Antwerpes

2. Thomas Welter

3. David Lutz

3. Dr. Eva
Bürgermeister (SB)

3. Ira Sommer

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Dominik Schneider
(SB)

1. Nele Werrmann (SB)

1.

1.

1.

4. Mario Michalak

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Liegenschaftsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Derya Karadag

1. Pascal Pütz

1. Ira Sommer

1. Michael
Weisenstein

1. Christtraut
Kirchmeyer (SB)

2. Christiane Martin

2. Regina Börschel
(SB)

2. Teresa De BellisOlinger

3. Sabine Pakulat

3. Marcel Hagedorn
(SB)

3. Monika Roß-Belkner

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Rebekka Müller (SB)

1. Diana Finsterle (SB)

1.

1.

1.

4. Hans Schwanitz

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss für Schule und Weiterbildung

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Daniel Bauer-Dahm

1. Oliver Seeck

1. Dr. Helge Schlieben

1. Heiner Kockerbeck

1. Stefanie Ruffen

2. Mechthild Böll (SB)

2. Franz Philippi

2. Constanze
Aengenvoort

3. Max Derichsweiler

3. Maria Helmis

3. Anne Hauser (SB)

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Andrea Browers
(SB)

1. Ilka Schänke (SB)

1.

1.

1.

4. Bärbel Hölzing

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss für Soziales und Senioren

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Daniel Bauer-Dahm

1. Michael Paetzold

1. Ursula Gärtner

1. Jörg Detjen

1. Katja Hoyer

2. Marion Heuser

2. Elfi Scho-Antwerpes

2. Martin Erkelenz

3. Floris Rudolph

3. Conny Schmerbach
(SB)

3. Thomas Welter

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Jennifer Glashagen

1. Nele Werrmann (SB)

1.

1.

1.

4. Dilan Yazicioglu

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Sportausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Manfred Giesen

1. Franz Philippi

1. Henk van Benthem

1. Jörg Detjen

1. Ulrich Breite

2. Ralf Klemm

2. Jürgen Kircher

2. Florian Weber

3. Ulla Schlömer

3. Oliver Seeck

3. Eric Haeming

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Christopher
Gudacker (SB)

1. Patrick Kolek (SB)

1.

1.

1.

4. BM Andreas Wolter

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Stadtentwicklungsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Denise Abé

1. Michael Frenzel
(SB)

1. Niklas Kienitz

1. Michael Weisenstein

1. Ralph Sterck

2. Sabine Pakulat

2. Viola Recktenwald

2. Teresa De BellisOlinger

3. Ulla Schlömer

3. Mike Homann

3. Monika Roß-Belkner

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Isabella Venturini

1. Luca Leitterstorf
(SB)

1.

1.

1.

4. Christine Seiger

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss Klima, Umwelt und Grün

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Denise Abé

1. Rafael Struwe (SB)

1. Constanze
Aengenvoort

1. Sarah Niknamtavin

1. Rolf Albach (SB)

2. Christiane Martin

2. Polina Frebel

2. Felix Spehl

3. Robert Schallehn

3. Christiane Jäger

3. Florian Weber

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Christian Achtelik

1. Matthias Büschges

1.

1.

1.

4. Ursula Schlömer

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Verkehrsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Lino Hammer

1. Christiane Jäger

1. Teresa De BellisOlinger

1. Güldane Tokyürek

1. Christian Beese (SB)

2. David Lutz

2. Lukas Lorenz

2. Dirk Michel

3. Ulla Schlömer

3. Jürgen Kircher

3. Eric Haeming

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Max Pargmann (SB)

1. Philipp Busch (SB)

1.

1.

1.

4. Lars Wahlen

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Wirtschaftsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. BM Brigitta v. Bülow

1. Jörg van Geffen
(SB)

1. Dirk Michel

1. Vedat Akter (SB)

1. Volker Görzel

2. Derya Karadag

2. Lisa Steinmann

2. Monika Roß-Belkner

3. Mario Michalak

3. Berit Blümel (SB)

3. Claudia Heithorst

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Robert Glashagen
(SB)

1. Ahmet Türe (SB)

1.

1.

1.

4. Sandra Schneeloch

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Ausschuss Gleichstellung von Frauen und Männern

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Derya Karadag

1. Sanae Abdi (SB)

1. Teresa De BellisOlinger

1. Sarah Niknamtavin

1. Christina Dumstorff
(SB)

2. Floris Rudolph

2. Monika Möller (SB)

2. Claudia Heithorst

3. Dilan Yazicioglu

3. Lukas Lorenz

3. Werner Marx

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Susanne Groß (SB)

1. Matthias Büschges

1.

1.

1.

4. Mario Michalak

TOP 2.1

Wahl der stimmberechtigten Ausschussmitglieder
Digitalisierungsausschuss

Vorschlag 1 – Grüne

Vorschlag 2 – SPD

Vorschlag 3 - CDU

Vorschlag 4 - Linke

Vorschlag 5 - FDP

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Lino Hammer

1. Lisa Steinmann

1. Florian Weber

1. Nadine Mai (SB)

1. Kay-Uwe Bartels
(SB)

2. David Lutz

2. BM Dr. Ralf Heinen

2. Eric Haeming

3. Sandra Schneeloch

3. Thomas Hegenbarth
(SB)

3. Felix Spehl

Vorschlag 6 - Volt

Vorschlag 7 - AfD

Vorschlag 8 -

Vorschlag 9 -

Vorschlag 10 -

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

Stimmen:

1. Manuel Jeschka

1. Michael Gautsch
(SB)

1.

1.

1.

4. Alex Volk (SB)