Skip navigation

Anlage 1 Ergebnis Rat

                                    
                                        Anlage 1
Wahlergebnis für die Wahl der Mitglieder des Rates der Stadt Köln am 13.
September 2020

Seite 1 von 7

Wahlberechtigte

820.526

Wähler/innen

421.823

Ungültige Stimmen

4.596

Gültige Stimmen

417.227

I. Wahlergebnis in den Wahlbezirken
Aus der Wahl in den Wahlbezirken sind in den einzelnen Wahlbezirken folgende Bewerber/innen direkt
gewählt:
Wahlbezirk

Bewerber/in

1 Innenstadt 1

Dr. Lutz, David, GRÜNE

2 Innenstadt 2

Heuser, Marion, GRÜNE

3 Innenstadt 3

Hammer, Lino, GRÜNE

4 Innenstadt 4

Karadag, Derya, GRÜNE

5 Innenstadt 5

Schneeloch, Sandra, GRÜNE

6 Innenstadt 6

Schwanitz, Hans Hubert, GRÜNE

7 Rodenkirchen 1

Seiger, Christine, GRÜNE

8 Rodenkirchen 2

Aengenvoort, Constanze, CDU

9 Rodenkirchen 3

Giesen, Manfred, GRÜNE

10 Rodenkirchen 4

Roß-Belkner, Monika, CDU

11 Rodenkirchen 5

Schallehn, Robert Josef, GRÜNE

12 Lindenthal 1

Pakulat, Sabine Ingrid, GRÜNE

13 Lindenthal 2

Michalak, Mario, GRÜNE

14 Lindenthal 3

Dr. Unna, Ralf Bernd, GRÜNE

15 Lindenthal 4

Wolter, Andreas, GRÜNE

16 Lindenthal 5

Petelkau, Bernd, CDU

17 Lindenthal 6

De Bellis-Olinger, Teresa Elisa, CDU

18 Ehrenfeld 1

Klemm, Ralf Franz, GRÜNE

19 Ehrenfeld 2

Martin, Christiane Barbara, GRÜNE

20 Ehrenfeld 3

Seeck, Oliver, SPD

21 Ehrenfeld 4

von Bülow, Brigitta Ursula, GRÜNE

22 Ehrenfeld 5

Abé, Denise, GRÜNE

23 Nippes 1

Kessing, Ulrike Josefine, GRÜNE

24 Nippes 2

Richter, Manfred Karl Otto, GRÜNE

25 Nippes 3

Hölzing-Clasen, Bärbel Regina, GRÜNE

26 Nippes 4

Oedingen, Erika, SPD

27 Nippes 5

Erkelenz, Martin, CDU

28 Chorweiler 1

Sommer, Ira, CDU

29 Chorweiler 2

Welter, Thomas, CDU

30 Chorweiler 3

Kircher, Jürgen Karl, SPD

31 Porz 1

Henk-Hollstein, Anne, CDU
Seite 2 von 7

32 Porz 2

Joisten, Christian, SPD

33 Porz 3

van Benthem, Henk, CDU

34 Porz 4

Pütz, Pascal, SPD

35 Porz 5

Lorenz, Lukas Friedrich, SPD

36 Kalk 1

Recktenwald, Viola, SPD

37 Kalk 2

Bauer-Dahm, Daniel, GRÜNE

38 Kalk 3

Dr. Krupp, Gerrit, SPD

39 Kalk 4

Gärtner, Ursula, CDU

40 Mülheim 1

Frebel, Polina, SPD

41 Mülheim 2

Kaske, Sven Alexander, SPD

42 Mülheim 3

Schlömer, Ursula Therese Elisabeth, GRÜNE

43 Mülheim 4

Derichsweiler, Max Christian, GRÜNE

44 Mülheim 5

Philippi, Franz Wilhelm, SPD

45 Mülheim 6

Brock-Storms, Claudia Luise Irma, SPD

II. Wahlergebnis aufgrund des Verhältnisausgleichs aus den Reservelisten
Gesamtstimmenzahl:
Gesamtzahl der zu verteilenden Sitze:

417.227
90

1. Im Wahlgebiet verteilen sich die gültigen Stimmen auf die Parteien, Wählergruppen und die Einzelbewerber/innen wie folgt:

Partei, Wählergruppe,
Einzelbewerber/in

Zahl der Stimmen
absolut

v. H.

SPD

90.040

21,58

CDU

89.659

21,49

GRÜNE

118.997

28,52

DIE LINKE

27.044

6,48

FDP

21.965

5,26

AfD

18.272

4,38

KLIMA FREUNDE

8.383

2,01

FWK

2.501

0,60

Die PARTEI

10.261

2,46

GUT

8.298

1,99

Einzelbewerber Krause, A.

107

0,03

Einzelbewerber Krause, R.

71

0,02

Einzelbewerberin Neumeyer

72

0,02

ÖDP

374

0,09

PdF

31

0,01

Einzelbewerberin Schidlowsky

32

0,01

Volt

20.783

4,98

Einzelbewerberin Weber

72

0,02
Seite 3 von 7

WIR SIND KÖLN
Insgesamt

265

0,06

417.227

100

2. Am
Verhältnisausgleich
nehmen
nicht
teil
die
Einzelbewerber/innen
Parteien/Wählergruppen, weil für sie keine Reserveliste zugelassen ist:


Einzelbewerber Krause, A.



Einzelbewerber Krause, R.



Einzelbewerberin Neumeyer



PdF



Einzelbewerberin Schidlowsky



Einzelbewerberin Weber

und

folgende

3. Durch Abzug der Stimmen dieser Einzelbewerber/innen, Parteien oder Wählergruppen von der
Gesamtstimmenzahl (s. Nummer 1) wird die bereinigte Gesamtstimmenzahl der am Verhältnisausgleich
teilnehmenden Parteien/Wählergruppen errechnet: Gesamtstimmenzahl 417.227 minus Stimmenzahl der
Einzelbewerber/innen und Parteien/Wählergruppen, die am Verhältnisausgleich nicht teil nehmen 385 =
bereinigte Gesamtstimmenzahl 416.842
4. Die Ausgangszahl der Sitze für die Sitzverteilung und den Verhältnisausgleich aus den Reservelisten
(Mindestzahl der Sitze nach § 3 Absatz 2 des Gesetzes ggf. abzüglich der Sitze, die auf
Einzelbewerber/innen und auf Bewerber/innen von Parteien oder Wählergruppen entfallen sind, für die
keine Reservelisten zugelassen worden sind) beträgt: 90
Bereinigte Gesamtstimmenzahl für die nachfolgende Berechnung:
Bereinigte Sitzzahl für die nachfolgende Berechnung:

416.842
90

5. Der Zuteilungsdivisor, der sich aus der Teilung der bereinigten Gesamtstimmenzahl durch die
Ausgangszahl der Sitze ergibt, beträgt 4631,5777 (Angabe mit vier Stellen hinter dem Komma)
6. Aufgrund dieses Zuteilungsdivisors stehen den Parteien und Wählergruppen nach dem Divisorverfahren
mit Standardrundung die folgenden Sitze zu:
Tabelle 1
Partei, Wählergruppe

Stimmenanzahl

Divisor
(mit 4 Stellen hinter dem Komma)

Sitze ungerundet Sitze nach gan(mit 4 Stellen hinter dem Komma)
zen Zahlen

SPD

90.040

4631,5777

19,4404

19

CDU

89.659

4631,5777

19,3581

19

GRÜNE

118.997

4631,5777

25,6925

26

DIE LINKE

27.044

4631,5777

5,8390

6

FDP

21.965

4631,5777

4,7424

5

AfD

18.272

4631,5777

3,9450

4

KLIMA FREUNDE 8.383

4631,5777

1,8099

2

FWK

2.501

4631,5777

0,5399

1

Die PARTEI

10.261

4631,5777

2,2154

2

GUT

8.298

4631,5777

1,7916

2

ÖDP

374

4631,5777

0,0807

0

Volt

20.783

4631,5777

4,4872

4

WIR SIND KÖLN

265

4631,5777

0,0572

0

gesamt

416.842

---

---

90

Seite 4 von 7

7. Entfällt (da so viele Sitze vergeben wurden, wie die Ausgangswahl vorsieht)
8. Eine Berechnung nach § 33 Abs. 3 KWahlG entfällt, weil keine Partei(en) / Wählergruppe(n) in den
Wahlbezirken mehr Sitze errungen haben, als ihr / ihnen nach dem Verhältnisausgleich zusteht / zustehen.
9. entfällt (da keine Partei mehr Direktmandate erhalten hat, als ihr Sitze zustehen)
10. Eine Berechnung nach § 33 Abs. 4 KWahlG entfällt, da keine Partei / Wählergruppe mehr als die Hälfte
der gültigen Stimmen errungen hat, oder die Partei / Wählergruppe auch mehr als die Hälfte der Mandate
besitzt.
III. Die endgültig zu vergebenden Sitze verteilen sich wie folgt:
Partei,
Wählergruppe

Stimmenanzahl

Divisor

Sitze
ungerundet

Sitze nach
ganzen
Zahlen

Sitze aus
den Wahlbezirken
(Direktmandate)

Sitze aus
der
Reserveliste

SPD

90.040

4631,5777

19,4404

19

12

7

CDU

89.659

4631,5777

19,3581

19

10

9

GRÜNE

118.997

4631,5777

25,6925

26

23

3

DIE LINKE

27.044

4631,5777

5,8390

6

0

6

FDP

21.965

4631,5777

4,7424

5

0

5

AfD

18.272

4631,5777

3,9450

4

0

4

KLIMA
FREUNDE

8.383

4631,5777

1,8099

2

0

2

FWK

2.501

4631,5777

0,5399

1

0

1

Die PARTEI 10.261

4631,5777

2,2154

2

0

2

GUT

8.298

4631,5777

1,7916

2

0

2

Einzelbewerber
Krause, A.

107

0

0

0

Einzelbewerber
Krause, R.

71

0

0

0

Einzelbewerberin
Neumeyer

72

0

0

0

ÖDP

374

0

0

0

PdF

31

0

0

0

Einzelbe32
werberin
Schidlowsky

0

0

0

4

0

4

0

0

0

0

0

0

Volt

20.783

Einzelbewerberin
Weber

72

WIR SIND
KÖLN

265

4631,5777

4631,5777

4631,5777

0,0807

4,4872

0,0572

Seite 5 von 7

Gesamt

417.227

90

45

45

IV. Innerhalb der Parteien und Wählergruppen wurden die Sitze auf die Bewerber/innen unter Zugrundelegung der Reihenfolge verteilt, die sich aus den Reservelisten der Parteien und Wählergruppen ergibt. Hierbei
wurden Bewerber/innen, die in einem Wahlbezirk gewählt sind, nicht berücksichtigt.
Partei / Wählergruppe

Kandidat

Mandat

SPD

Kossiski, Andreas

Reservelistenplatz 1

SPD

Scho-Antwerpes, Elfi Maria Wil- Reservelistenplatz 2
helmine

SPD

Jäger, Christiane

Reservelistenplatz 4

SPD

Dr. Heinen, Ralf

Reservelistenplatz 5

SPD

Steinmann, Lisa Lies Erika

Reservelistenplatz 6

SPD

Homann, Mike Steffen

Reservelistenplatz 7

SPD

Helmis, Maria

Reservelistenplatz 8

CDU

Kienitz, Niklas

Reservelistenplatz 2

CDU

Michel, Dirk

Reservelistenplatz 4

CDU

Dr. Elster, Ralph

Reservelistenplatz 5

CDU

Dr. Schlieben, Helge

Reservelistenplatz 7

CDU

Haeming, Eric

Reservelistenplatz 8

CDU

Spehl, Felix

Reservelistenplatz 11

CDU

Heithorst, Claudia

Reservelistenplatz 12

CDU

Marx, Werner

Reservelistenplatz 13

CDU

Weber, Florian

Reservelistenplatz 16

GRÜNE

Wahlen, Lars

Reservelistenplatz 12

GRÜNE

Yazicioglu, Dîlan

Reservelistenplatz 17

GRÜNE

Rudolph, Floris Oscar

Reservelistenplatz 18

DIE LINKE

Tokyürek, Güldane

Reservelistenplatz 1

DIE LINKE

Kockerbeck, Heiner

Reservelistenplatz 2

DIE LINKE

Röhrig, Uschi

Reservelistenplatz 3

DIE LINKE

Weisenstein, Michael

Reservelistenplatz 4

DIE LINKE

Niknamtavin, Sarah

Reservelistenplatz 5

DIE LINKE

Detjen, Jörg

Reservelistenplatz 6

FDP

Sterck, Ralph

Reservelistenplatz 1

FDP

Hoyer, Katja

Reservelistenplatz 2

FDP

Görzel, Volker

Reservelistenplatz 3

FDP

Ruffen, Stefanie

Reservelistenplatz 4

FDP

Breite, Ulrich

Reservelistenplatz 5

AfD

Boyens, Stephan

Reservelistenplatz 1

AfD

Cremer, Christer

Reservelistenplatz 2

AfD

Tritschler, Sven

Reservelistenplatz 3

AfD

Büschges, Matthias

Reservelistenplatz 4

Seite 6 von 7

KLIMA FREUNDE

Gabrysch, Nicolin

Reservelistenplatz 1

KLIMA FREUNDE

Akude, John

Reservelistenplatz 2

FWK

Wortmann, Walter

Reservelistenplatz 1

Die PARTEI

Hock, Michael

Reservelistenplatz 2

Die PARTEI

Dickas, Birgit Beate

Reservelistenplatz 4

GUT

Syndicus, Karina Margareta

Reservelistenplatz 1

GUT

Zimmermann, Thor

Reservelistenplatz 2

Volt

Glashagen, Jennifer

Reservelistenplatz 1

Volt

Achtelik, Christian

Reservelistenplatz 2

Volt

Venturini, Isabella

Reservelistenplatz 3

Volt

Jeschka, Manuel Uwe

Reservelistenplatz 4

Seite 7 von 7