Skip navigation

Anlage 1 - Wahlergebnis für die Wahl der Mitglieder des Rates der Stadt Köln am 25. Mai 2014 für die kreisfreie Stadt Köln

                                    
                                        Anlage 1
Wahlergebnis für die Wahl der Mitglieder
des Rates der Stadt Köln am 25. Mai 2014 für
die kreisfreie Stadt Köln

Wahlberechtigte

802891

Wähler/innen

398719

Ungültige Stimmen

4309

Gültige Stimmen

394410

Seite 1

Die Wahl in den Wahlbezirken hatte das aus dem Ergebnisbuch (s. die beigefügte Aufstellung
gemäß Anlage 25 KWahlO) ersichtliche Ergebnis. Hiernach sind in den einzelnen
Wahlbezirken folgende Bewerber/innen direkt gewählt:
Wahlbezirk

Direktkandidat

1 Altstadt/Süd I

Walter, Karl-Heinz, SPD

2 Neustadt/Süd I

Heuser, Marion, GRÜNE

3 Altstadt/Süd II Neustadt/Süd II

Wolter, Andreas, GRÜNE

4 Altstadt/Nord I Neustadt Nord I

Michel, Dirk, CDU

5 Altstadt/Nord II Neustadt/Nord II

Frank, Jörg, GRÜNE

6 Altstadt/Süd III Deutz

Ciesla-Baier, Dietmar, SPD

7 Poll Westhoven Ensen

Schneider, Frank, SPD

8 Gremberghoven Eil Porz I Finkenberg

Möller, Monika, SPD

9 Urbach Elsdorf Grengel

van Benthem, Henk, CDU

10 Wahnheide Wahn Lind Libur

Joisten, Christian, SPD

11 Porz II Zündorf Langel

Henk-Hollstein, Anna, CDU

12 Bayenthal Marienburg Raderthal Rodenkirchen I

Welcker, Katharina, CDU

13 Raderberg Zollstock

Struwe, Rafael Christof, SPD

14 Rodenkirchen II Weiß Sürth

von Wengersky, Alexandra, CDU

15 Rondorf Hahnwald Godorf Immendorf
Meschenich

Roß-Belkner, Monika, CDU

16 Klettenberg Sülz I

Pakulat, Sabine, GRÜNE

17 Sülz II

Dr. Bürgermeister, Eva, SPD

18 Lindenthal I

Dr. Schoser, Martin, CDU

19 Lindenthal II Braunsfeld Müngersdorf I

Dr. Strahl, Jürgen, CDU

20 Müngersdorf II Junkersdorf Weiden I

Petelkau, Bernd, CDU

21 Weiden II Lövenich Widdersdorf

De Bellis-Olinger, Teresa, CDU

22 Ehrenfeld I Neuehrenfeld I

Dr. Welpmann, Matthias, GRÜNE

23 Ehrenfeld II Neuehrenfeld II

Pöttgen, Andreas, SPD

24 Ehrenfeld III Bickendorf I Ossendorf

Kron, Peter, SPD

25 Bickendorf II Vogelsang Bocklemünd/Mengenich

Schultes, Monika, SPD

26 Seeberg Heimersdorf Volkhoven/Weiler

Welter, Thomas, CDU

27 Chorweiler Blumenberg

Karaman, Malik, SPD

28 Lindweiler Pesch Esch/Auweiler

Sommer, Ira, CDU

29Merkenich Fühlingen Roggend./Thenhoven Worringen

Kircher, Jürgen, SPD

30 Niehl I Longerich

Erkelenz, Martin, CDU

31 Mauenheim Bilderstöckchen

Van Geffen, Jörg, SPD

32 Nippes I

Thelen, Horst Josef, GRÜNE

33 Nippes II Riehl Niehl II

Dr. Heinen, Ralf, SPD

34 Niehl III Weidenpesch

Oedingen, Erika, SPD

Seite 2

IV.

Wahlbezirk

Direktkandidat

35 Mülheim I Buchforst Buchheim

Frebel, Polina, SPD

36 Mülheim II

Frenzel, Michael, SPD

37 Mülheim III Stammheim Flittard

Halberstadt-Kausch, Inge, SPD

38 Höhenhaus Dünnwald

Philippi, Franz, SPD

39 Dellbrück

Noack, Horst, SPD

40 Holweide

Kaske, Sven, SPD

41 Brück Rath/Heumar

Gärtner, Ursula, CDU

42 Humboldt/Gremberg I Kalk

Paetzold, Michael, SPD

43 Humboldt/Gremberg II Vingst

dos Santos Herrmann, Susana, SPD

44 Höhenberg Merheim

Krupp, Gerrit, SPD

45 Ostheim Neubrück

Pohl, Stephan, CDU

Wahlergebnis auf Grund des Verhältnisausgleichs aus den Reservelisten
Gesamtstimmenzahl: 394410
Gesamtzahl der zu verteilenden Sitze: 90
1. Im Wahlgebiet verteilen sich die gültigen Stimmen auf die Parteien, Wählergruppen und die
Einzelbewerber/innen, wie aus dem Ergebnisbuch (s. die beigefügte Aufstellung gemäß
Anlage 25 KWahlO) ersichtlich, wie folgt:
Partei, Wählergruppe, Einzelbewerber

Stimmen (absolut)

Direktmandate

Stimmen (Prozent)

Reserveliste

SPD

24

116053 29,42 %

Ja

CDU

15

107279 27,20 %

Ja

GRÜNE

6

76981 19,52 %

Ja

FDP

0

20070 5,09 %

Ja

PRO KÖLN

0

10224 2,59 %

Ja

DIE LINKE

0

27448 6,96 %

Ja

FWK

0

3358 0,85 %

Ja

DEINE
FREUNDE

0

7815 1,98 %

Ja

NPD

0

247 0,06 %

Ja

Einzelbewerber
Abels

0

65 0,02 %

Nein

LD

0

44 0,01 %

Nein

Die PARTEI

0

534 0,14 %

Ja

PIRATEN

0

8177 2,07 %

Ja

Einzelbewerber
Kreische

0

29 0,01 %

AfD

0

14195 3,60 %

Ja

BIG

0

1111 0,28 %

Ja

EINHEIT

0

764 0,19 %

Ja

Seite 3

Nein

Einzelbewerber
Topcuoglu

0

gesamt

16 0,00 %

45

Nein

394410

2. Am Verhältnisausgleich nehmen nicht teil die Einzelbewerber/innen und folgende Parteien/Wählergruppen, weil für sie keine Reserveliste zugelassen ist: Einzelbewerber Abels, LD,
Einzelbewerber Kreische und Einzelbewerber Topcuoglu
3. Durch Abzug der Stimmen dieser Einzelbewerber/innen, Parteien oder Wählergruppen von
der Gesamtstimmenzahl wird die bereinigte Gesamtstimmenzahl (s. Nummer 1) der am Verhältnisausgleich teilnehmenden Parteien/Wählergruppen errechnet (§ 33 Abs (1)):
Gesamtstimmenzahl 394410 minus Stimmenzahl der Einzelbewerber/innen und Parteien/Wählergruppen, die am Verhältnisausgleich nicht teilnehmen 154 = bereinigte Gesamtstimmenzahl 394256
4. Die Ausgangszahl der Sitze für die Sitzverteilung und den Verhältnisausgleich aus den
Reservelisten (Mindestzahl der Sitze nach § 3 Abs. 2 des Gesetzes ggf. abzüglich der Sitze, die
auf Einzelbewerber/innen und auf Bewerber/innen von Parteien oder Wählergruppen entfallen
sind, für die keine Reservelisten zugelassen worden sind) beträgt: 90

Bereinigte Gesamtstimmenzahl für die nachfolgende Berechnung: 394256
Bereinigte Sitzzahl für die nachfolgende Berechnung: 90
5. Der Zuteilungsdivisor, der sich aus der Teilung der Gesamtstimmenzahl durch die Gesamtzahl der Sitze ergibt, beträgt 4380,6222 (Angabe mit 4 Stellen hinter dem Komma)
6. Auf Grund dieses Zuteilungsdivisors stehen den Parteien und Wählergruppen nach dem
Divisorverfahren mit Standardrundung die folgenden Sitze zu:
Partei,
Wählergruppe,
Einzelbew.

Sitzzahl berechnet
mit dem AnfangsdiviStimmen- sor 4380,6222
anzahl
ungegerundet
rundet

Sitzzahl
Divisorerhöht um kandida0,5
ten

Sitzzahl berechnet
mit dem Enddivisor
4379,3584
ungerundet

gerundet

SPD

116053

26,4923

26

26,5000 4379,3584

26,5000

27

CDU

107279

24,4894

24

24,5000 4378,7346

24,4965

24

GRÜNE

76981

17,5730

18

18,5000 4161,1351

17,5781

18

FDP

20070

4,5815

5

5,5000 3649,0909

4,5828

5

PRO
KÖLN

10224

2,3339

2

2,5000 4089,6000

2,3345

2

DIE
LINKE

27448

6,2657

6

6,5000 4222,7692

6,2675

6

FWK

3358

0,7665

1

1,5000 2238,6666

0,7667

1

DEINE
FREUNDE

7815

1,7839

2

2,5000 3126,0000

1,7845

2

NPD

247

0,0563

0

0,5000

494,0000

0,0564

0

Die PARTEI

534

0,1219

0

0,5000 1068,0000

0,1219

0

PIRATEN

8177

1,8666

2

2,5000 3270,8000

1,8671

2

Seite 4

AfD

14195

3,2404

3

3,5000 4055,7142

3,2413

3

BIG

1111

0,2536

0

0,5000 2222,0000

0,2536

0

764

0,1744

0

0,5000 1528,0000

0,1744

0

EINHEIT
gesamt

394256

89

90

7.a) Bei Unterschreitung der maßgeblichen Ausgangszahl der Sitze um eins, zwei, drei usw. ist
der größte, zweitgrößte, drittgrößte usw. der Quotienten (Divisorkandidaten), die aus der Teilung der Stimmenzahlen der Parteien und Wählergruppen durch deren um 0,5 erhöhte bisherige Sitzzahl resultieren, der maßgebliche nächstfolgende Divisor (§ 61 Abs. 4 Satz 3 KWahlO):
siehe Tabelle oben!

8. Eine Berechnung nach § 33 Abs. 3 KWahlG entfällt, weil keine Partei(en) / Wählergruppe(n)
in den Wahlbezirken mehr Sitze errungen haben, als ihr / ihnen nach dem Verhältnisausgleich
zusteht/zustehen.
11. Eine Berechnung nach § 33 Abs. 4 KWahlG entfällt, da keine Partei / Wählergruppe mehr
als die Hälfte der gültigen Stimmen errungen hat, oder die Partei / Wählergruppe auch mehr
als die Hälfte der Mandate besitzt.

V

Die endgültig zu vergebenden Sitze verteilen sich wie folgt:
Partei, Wählergruppe, Einzelbewerber

Stimmenzahl

aus den Wahlaus der Reserbezirken (Direktveliste
mandate)

insgesamt

SPD

116053

27

24

3

CDU

107279

24

15

9

GRÜNE

76981

18

6

12

FDP

20070

5

0

5

PRO KÖLN

10224

2

0

2

DIE LINKE

27448

6

0

6

FWK

3358

1

0

1

DEINE
FREUNDE

7815

2

0

2

247

0

0

0

Einzelbewerber
Abels

65

0

0

0

LD

44

0

0

0

534

0

0

0

8177

2

0

2

29

0

0

0

AfD

14195

3

0

3

BIG

1111

0

0

0

764

0

0

0

16

0

0

0

NPD

Die PARTEI
PIRATEN
Einzelbewerber
Kreische

EINHEIT
Einzelbewerber
Topcuoglu

Seite 5

gesamt

VI.

394410

90

45

45

Innerhalb der Parteien und Wählergruppen wurden die Sitze auf die Bewerber/innen unter
Zugrundelegung der Reihenfolge verteilt, die sich aus den Reservelisten der Parteien und
Wählergruppen ergibt. Hierbei wurden Bewerber/innen, die in einem Wahlbezirk gewählt sind,
nicht berücksichtigt.
Partei / Wählergruppe

Kandidat

Mandat

SPD

Börschel, Martin

Reservelistenplatz 1

SPD

Scho-Antwerpes, Elfi

Reservelistenplatz 2

SPD

Ott, Jochen

Reservelistenplatz 3

CDU

Bartsch, Hans-Werner

Reservelistenplatz 2

CDU

Gordes, Birgit

Reservelistenplatz 3

CDU

Dr. Elster, Ralph

Reservelistenplatz 4

CDU

Dr. Schlieben, Helge

Reservelistenplatz 6

CDU

Nesseler-Komp, Birgitta

Reservelistenplatz 7

CDU

Dr. Gutzeit, Walter

Reservelistenplatz 8

CDU

Kienitz, Niklas

Reservelistenplatz 11

CDU

Dresler-Graf, Margret

Reservelistenplatz 12

CDU

Klausing, Christoph

Reservelistenplatz 13

GRÜNE

Jahn, Kirsten

Reservelistenplatz 1

GRÜNE

von Bülow, Brigitta

Reservelistenplatz 3

GRÜNE

Aymaz, Berivan

Reservelistenplatz 5

GRÜNE

Richter, Manfred

Reservelistenplatz 8

GRÜNE

Rabenstein, Svenja

Reservelistenplatz 9

GRÜNE

Hammer, Lino

Reservelistenplatz 10

GRÜNE

Brust, Gerhard

Reservelistenplatz 12

GRÜNE

Thelen, Elisabeth

Reservelistenplatz 13

GRÜNE

Dr. Unna, Ralf

Reservelistenplatz 14

GRÜNE

Bercher-Hiss, Susanne

Reservelistenplatz 15

GRÜNE

Yurtsever, Firat

Reservelistenplatz 16

GRÜNE

Woller, Julia

Reservelistenplatz 17

FDP

Sterck, Ralph

Reservelistenplatz 1

FDP

Hoyer, Katja

Reservelistenplatz 2

FDP

Houben, Reinhard

Reservelistenplatz 3

FDP

Laufenberg, Sylvia

Reservelistenplatz 4

FDP

Breite, Ulrich

Reservelistenplatz 5

PRO KÖLN

Wolter, Judith

Reservelistenplatz 1

PRO KÖLN

Wiener, Markus

Reservelistenplatz 2

DIE LINKE

Detjen, Jörg

Reservelistenplatz 1

DIE LINKE

Stahlhofen, Gisela

Reservelistenplatz 2

DIE LINKE

Akbayir, Hamide

Reservelistenplatz 3

Seite 6

Partei / Wählergruppe

Kandidat

Mandat

DIE LINKE

Weisenstein, Michael

Reservelistenplatz 4

DIE LINKE

Tokyürek, Güldane

Reservelistenplatz 5

DIE LINKE

Kockerbeck, Heiner

Reservelistenplatz 6

FWK

Henseler, Andreas

Reservelistenplatz 1

DEINE FREUNDE

Dr. Symanski, Ute

Reservelistenplatz 1

DEINE FREUNDE

Zimmermann, Thor-Geir

Reservelistenplatz 2

PIRATEN

Hegenbarth, Thomas

Reservelistenplatz 1

PIRATEN

Gerlach, Lisa Hanna

Reservelistenplatz 2

AfD

Beckamp, Roger Friedrich
Nikolaus

Reservelistenplatz 1

AfD

Haug, Jochen

Reservelistenplatz 2

AfD

Rottmann, Hendrik Heinz
Dietmar

Reservelistenplatz 3

Seite 7